March 7, 2021 Araxá-Minas Gerais

Paróquias

Paróquia da Sagrada Família

MATRIZ:

Missas
Domingo: 7h, 9h30. 19h
Quarta-feira: das 7h às 18h30 (Adoração ao Santíssimo Sacramento), 19h (Missa da saúde)
Sexta-feira: 19h

Batizados
3º Domingo do mês às 11h
Preparação para o Batismo: Terça-feira que antecede os batizados às 19h

CAPELAS URBANAS:

01. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – Estância Hidromineral do Barreiro
Missas: Sábados e Domingos às 17h
Batizados: 1º Domingo do mês às 11h

COMUNIDADE URBANA

01. SÃO JUDAS E NOSSA SENHORA DA ABADIA – Vila Guilhermina Vieira Chaer
Missas: 4ª Terça-feira do mês às 19h

02. NOSSA SENHORA DA ABADIA – Dona Beja
Missas: 2ª Terça feira do mês às 19h

03. SÃO FRANCISCO DE ASSIS – Parque das Flores
Missas: 1ª Terça-feira do mês às 19h

COMUNIDADE RURAL:

01. DIVINO PAI ETERNO – Boca da Mata
Missas: Última Quinta-feira do mês às 19h30

02. SÃO SEBASTIÃO E NOSSA SENHORA APARECIDA – Oliveiras
Missas: 2ª Sexta-feira do mês às 19h30

Endereço: Rua Argeu Alves da Costa, 10 – Bairro: Vila Silvéria
CEP: 38183-372 – Araxá – MG
Telefone: (34) 3661-6589

Paróquia de Santo Antônio de Pádua

MATRIZ:

Missas
Domingo: 9h30 e 19h
Terça-feira e Sábado: 19h
Quarta e Sexta-feira: 19h30 (Missa nos Setores)

Batizados
4º Domingo do Mês às 10h
Preparação para o Batismo
Sábado que antecede o Batismo às 19h

CAPELAS URBANAS:

01. SÃO VICENTE DE PAULO – ASILO
Missas: Domingo às 8h

02. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Missas: Domingo às 17h

03. CASA DE NAZARÉ
Missas: Segunda-feira a Sexta às 7h

COMUNIDADES RELIGIOSAS

01. CRECHE CASA DE NAZARÉ
Congregação das Irmãs Discípulas de Jesus Eucarístico
Superiora: Ir. Iracema Maria de Lima
Rua São Luiz, 163
(34) 3661-2750
Missas: Segunda-feira à Sexta às 7h

02. SANTA CASA DE MISERICÓRDIA
Rua Belo Horizonte, 969
(34) 3661-2911
Missas: 1ª Quarta do Mês às 15h30

Endereço: Praça Padre Anacleto, S/N – Bairro: Santo Antônio
CEP:38180-000 – Araxá – MG
Telefone: (34) 3662-8864

Paróquia de São Geraldo

MATRIZ:

Missas
Domingo: 8h e 19h
Terça-feira às 19h: Missas nos setores
Quinta-feira: 19h

Batizados
4º Domingo do mês às 10h
Preparação para o Batismo:
Sábado que antecede o Batismo às 19h

CAPELA URBANA

01- SANTA EFIGÊNIA
Missas: Sábado às 19h

FAZENDINHA DE RECUPERAÇÃO:

01. FAZENDINHA – MASCULINA
Missas: 2º Domingo do mês às 10h

Endereço: Avenida Amazonas, 261 – Bairro São Geraldo
CEP: 38180-084 – Araxá – MG
Telefone: (34) 3664-5492

Paróquia de São José

MATRIZ:

Missas
Domingo: 8h e 19h
Quarta-feira: 19h30
1ª Sexta-feira do mês: 19h

Batizados
2º Domingo do mês às 10h30
Preparação para o Batismo:
Sexta que antecede o 2º domingo às 19h

CAPELAS URBANAS:

01. SANTA RITA
Praça Judite Teixeira Rocha, 600
Missas: Sábado às 19h

CAPELAS RURAIS:

01. NOSSA SRA. AUXILIADORA
Rod. Araxá / Patos – BR 146 – Usina Tamanduá
Missas: 4ª sexta-feira do mês às 19h30

COMUNIDADES URBANAS:

01. SÃO MIGUEL E SANTA LUZIA – 37º Batalhão Policial
Missas: 2ª Sexta-feira do mês às 19h30

02. SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Missas: 2ª Quinta-feira do mês às 19h30

03. COMUNIDADE SANT’ANA
Missas: 3ª Quinta-feira do mês às 19h30

Endereço: Avenida Washington Barcelos, 1000 – Bairro: Urciano Lemos
CEP: 38181-005 – Araxá – MG
Telefones: (34) 3611-8157 / 9960-9682

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO

MATRIZ

Missas:
Domingo: 7h e 19h30
Quarta-feira: 19h
1ª Sexta-feira do mês: 19h
Sexta-feira – exceto a 1ª do mês: Missas nos setores

Batizados:
3º Domingo do mês às 10h30
Preparação para o Batismo:
2ª Terça-feira que antecede o Batismo às 19h

CAPELAS URBANAS

01. CAPELA DE SÃO PEDRO
Missas: Sábado às 18h

02. NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
Missas: Quinta-feira às 19h; Domingo: 09h e 18h

CAPELAS RURAIS

01. COMUNIDADE DO CERADO
Missas: 3ª Sexta-feira do mês às 19h30

02. SANTA ROSA DE LIA
Missas: 3ª Terça-feira do mês às 19h30

Endereço: Avenida Vereador João Sena, 366 – Centro
CEP: 38183-042  – ‎Araxá – MG  – Telefone: (34) 3662-7177

Paróquia Mãe Rainha

MATRIZ:

Missas
Domingo: 8h e 19h
Terça-feira: 19h30 (Missa nos setores)
Quarta-feira: 19h
Última Sexta-feira do mês: 19h30

Batizados
3º Domingo do mês às 9h30
Preparação para o Batismo:
Nas residências – Agendar na secretaria paroquial.

CAPELA URBANA:

01. SÃO JOÃO BATISTA
Rua Sady Perfeito, 200 – Vila Alaor
Missas: Sábado às 18h

CAPELAS RURAIS:

01. SANTO ANTÔNIO E SÃO LÁZARO – MOURÃO RACHADO – KM 15
Missas: Último sábado do mês às 20h

02. SANTA CRUZ – CÓRREGO FUNDO – KM 30
Missas: 1ª Sexta-feira do mês às 19h30

Endereço: Rua Dorvalina Pereira de Melo, 55 – Parque das Mangabeiras
CEP: 38182-452 – Araxá-MG  Telefone: (34) 3664-5235

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

MATRIZ

Missas
Domingo: 8h e 19h
Terça-feira: 19h

Batizados
3º Domingo do mês às 09h
Preparação para o Batismo:
3º Sábado do mês às 19h

CAPELAS URBANAS:

01. JOÃO XXIII
Rua Lygia Valle Cardoso, 545 – Boa Vista II
Missas: Domingo às 17h

02. NOSSA SENHORA AUXILIADORA
Rua Capitão Jaime Contelipe, 33 – Serra Morena
Missas:
Domingo às 9h30
Quinta-feira às 19h (Celebração da Palavra)
Última Quinta-feira às 19h30 (Missa)

Endereço: Rua Dedé Palhares, 95 – Bairro: Alvorada
CEP: 38180-042 – Araxá – MG
Telefone (34) 3664-7605

 

PARÓQUIA SANTOS REIS

MATRIZ:

Missas
Domingo: 9h e 19h
Quinta-feira: 19h30
1ª Sexta-feira do mês: 19h30

Batizados
3º Domingo do mês às 10h
Preparação para o Batismo:
Sábado que antecede o Batismo às 16h

Endereço: Rua Eurindo Barbosa Lacerda, 65 – Pão de Açúcar – Araxá – MG
Telefone: (34) 3662-0739